Районный фестиваль-конкурс детского художественного творчества "Мир начинается с детства". 5.04.2019г.

5 апреля 2019 года лучшие детские творческие самодеятельные коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры Цимлянского района приняли участие в ежегодном районном фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Мир начинается с детства», который в этом году проходил в рамках проведения мероприятий, посвящённых Году театра в России и Году народного творчества в Ростовской области.

Всем участникам фестиваля-конкурса предоставилась возможность проявить себя не только в вокальном и актёрском мастерстве, но и участии в выставке творческих работ, сделанных руками юных умельцев.

С нескрываемым волнением и желанием победить маленькие конкурсанты из 18 учреждений культуры  соревновались в четырёх номинациях по двум возрастным категориям.

Стартовал фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Мир начинается с детства» с номинации «Декоративно-прикладное искусство». В фойе Центрального Дома культуры была организована выставка детских работ с широким использованием видов и техник декоративно прикладного искусства под названием «Сохраняем народные традиции».

В представленных номинациях «театральная премьера», «солисты-исполнители», «ансамбли (хоровые коллективы)» прозвучали произведения русских писателей, композиторов и поэтов.

Яркое открытие праздника с элементами театрализации и видео сопровождения состоялось при активной поддержке клубных формирований Центрального Дома культуры: творческой мастерской «Реформация» (руководитель Храпко И.В.), народного вокального ансамбля «Калина красная» (руководитель Гильденбрандт Н.Н.) и ведущих (Кривошлыкова Артёма, Харитоновой Алины), участников агитбригады «Моя Цимла» (руководитель Чудинова С.Б.).

В праздничной программе приняли участие 250 конкурсантов. Оценивало фестиваль-конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области исполнительского искусства:  

председатель жюри – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующий вокальным отделением Детской школы искусств – Васильева Г.Н.

члены жюри:

директор Цимлянской Центральной межпоселенческой библиотеки – Сапонова Л.А.,

руководитель вокального ансамбля «Бриз» МБУК ЦР «ЦДК» - Викторова Ж.А.,

преподаватель вокального отделения Детской школы искусств г. Цимлянска – Дубченко С.А.

За театрализованное и вокальное мастерство, артистичность, эмоциональность, выразительность и оригинальность исполнения победители фестиваля-конкурса награждены дипломами отдела культуры Администрации Цимлянского района.

 По решению жюри места распределились следующим образом:

Номинация «декоративно-прикладное искусство»

1 возрастная категория от 6 до 9 лет

  • Диплом  I степени – Сичко Варя, д/к «Эврики», руководитель Сычёва М.Л., Терновской клуб – «Люблю берёзку русскую» (макет);
  • Диплом  II степени – к/ф «Тестосолька», руководитель Забазнова Е.А., Новоцимлянский ЦДК – «Мы матрёшки разные, мы матрёшки классные» (тестопластика);
  • Диплом  III степени – кружок «Очумелые ручки», руководитель Кузнецова А.К., МБУК «ЦГДЦ «Комсомолец» - «Под водой» (аппликация).

2 возрастная категория от 10 до 14 лет

  • Диплом  I степени – кружок «Волшебный клубочек», руководитель Приб С.П., Антоновский клуб – «Родной край» (макет);
  • Диплом  II степени – кружок ДПИ «Наши руки не для скуки», руководитель Рочева М.А., Саркеловский ЦДК – часы «Время» (куклы мотанки);
  • Диплом  III степени – Бабина Алёна, к/ф «Оч.ручки», руководитель Караськова С.Н., Новоцимлянский ЦДК – кукла оберег «Коза» (кукла мотанка).

Номинация «театральная премьера»

1 возрастная категория от 6 до 9 лет

  • Диплом  I степени – детский  коллектив «Калибри», руководитель Забудько Л.Н., Дубравенский СК – «Как Незнайка был художником» (Н. Носов);
  • Диплом  II степени – драматический кружок «Стимул», руководитель Деревянченко Л.А., Хорошевский СК – «Сказка о потерянном времени» (Е. Шварц);
  • Диплом  III степени – к/ф «Пилигрим», руководитель Сычёва М.Л., Терновской клуб – «Репка на новый лад».

2 возрастная категория от 10 до 14 лет

  • Диплом  I степени – театральный кружок «Проказник», руководитель Минаева Н.Г., ЦДК х. Лозной – «Багаж» (С. Маршак);
  • Диплом  II степени – творческая мастерская «Реформация», руководитель Храпко И.В., МБУК ЦР «ЦДК» - «Про волшебника Огогоха и мышь, ведущую себя плохо» (О. Емельянова);
  • Диплом  III степени – театр-студия «Экспресс театр 9-1-1», руководитель Забазнова Т.Н., Новоцимлянский ЦДК – «Удивительный день» (В. Драгунский).

Номинация «солисты-исполнители»

1 возрастная категория от 6 до 9 лет

  • Диплом  I степени –  Карелова Ксения, руководитель Забазнова Т.Н., Новоцимлянский ЦДК – «Веснушки;
  • Диплом  II степени – Гребенюк Арина,  руководитель Гребенюк Л.Г., ДК ст. Лозновская – народная песня «Ягода»;
  • Диплом  III степени – Емцева Дарья, руководитель Гильденбрандт Н.Н., МБУК ЦР «ЦДК» - народная песня «А я чайничала»;

2 возрастная категория от 10 до 14 лет

  • Диплом  I степени – Игнатенко Руслан, руководитель Линькова А.В., Саркеловкий ЦДК – народная песня «Варенька»;
  • Диплом  II степени – Ионкина Дарья, руководитель Забазнова Т.Н., Новоцимлянский ЦДК – «Джаз для вас»;
  • Диплом  III степени – Шурмин Олег, руководитель Сорокобатькина М.В., Паршиковский СДК – «Районы-кварталы».

Номинация ансамбли (хоровые коллективы)

1 возрастная категория от 6 до 9 лет

  • Диплом  I степени – Алифанова Аксинья и Юшева Алёна, руководитель Алифанова Л.А., Хорошевский СК – «Алёнушки»;
  • Диплом  II степени – вокальный ансамбль «Фантазия», руководитель Гребещенко В.В., МБУК «ЦГДЦ «Комсомолец» - «А если ты не веришь»;
  • Диплом  III степени – вокальный ансамбль «Радуга», руководитель Кучугурова М.С., МБУК ЦР «ЦДК» - «Маленькие звёзды».

2 возрастная категория от 10 до 14 лет

  • Диплом  I степени – детский вокальный ансамбль «Калинки», руководитель  Гильденбрандт Н.Н., МБУК ЦР «ЦДК» - народная песня «Ниточка»;
  • Диплом  II степени - ансамбль народной песни «Золотые родники», руководитель Тихоненко Н.А., МБУК «ЦГДЦ «Комсомолец» - «Я на печке молотила»;
  • Диплом  III степени – вокальная группа «Планета Kids», руководитель Кузнецова А.В., Красноярский ЦДК – «Емеля».

        Методист по работе с детьми и подростками МБУК ЦР «ЦДК» Чудинова С.Б.